当a为何值时,曲线y=ax^2与曲线y=lnx相切,并求曲线在该点处的切线和法线方程式

yingying1501 1年前 已收到2个回答 举报

sohurt 春芽


先求导
1/x=2ax
则1=2ax^2
再有lnx=ax^2=1/2
得x^2=e
则a=1/2e
下面的你自己应该会的


9

萧遥仁 幼苗


先对2条曲线求导,列等式2ax=1/x,且ax^2=lnx,这两个方程式联立求得x和a的值,再求切线和法线的方程式


1