求曲线y=ln X在点M(e,1)处的切线方程和法线方程

mklj 1年前 已收到1个回答 举报

洛阳少年 幼苗


首先求导,为1/x,所以在e的导数也就是斜率就是1/e,由切线和法线相垂直知道他们斜率相乘为-1,所以法线斜率为-e,那么
切线方程:y-1=1/e(x-e)
法线方程:y-1=-e(x-e)


4