1/(2*4)+1/(4*6)+1/(6*8)+……+1/【2n*(2n+2)】=25/102

1/(2*4)+1/(4*6)+1/(6*8)+……+1/【2n*(2n+2)】=25/102
求n的值,写出思考过程,.
1/(2*4)+1/(4*6)+1/(6*8)+……+1/【2n*(2n+2)】以及这个的规律吧,用初一上册的知识解
五笔八六dd 1年前 已收到1个回答 举报

niochoi 幼苗


1/(2*4)=(1/2-1/4)/2
1/(4*6)=(1/4-1/6)/2
1/(6*8)=(1/6-1/8)/2
……
原式=(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6……-1/(2n+2))/2=(1/2-1/(2n+2))/2=n/4(n+1)
n/4(n+1)=25/102
n=50
注:/表示分数线,*表示乘号


5