已知某商品的需求函数为q = 180 – 4p,其中p为该商品的价格,则该商品的收入函数R(q) =?要明细

文笔峰儿 1年前 已收到1个回答 举报

veeing 幼苗


收入等于价格乘以数量,这里价格为p,数量为需求量q,
由q=180-4p,可以得到p=(180-q)/4
这样,R(q)=pq=q(180-q)/4,自己展开吧.


9