已知某商品的需求函数为q=40-4q,供给函数为q=-8+4q,求均衡点处的需求价格弹性

倾城之恋2005 1年前 已收到2个回答 举报

yy保安 幼苗



q=40-4p
q=-8+4p
联立方程组
解得
q=16,p=4
需求价格弹性=-dq/q÷dp/p=-dq/dp*p/q=4*4/16=1


9

天使暴牙 幼苗


80


1