已知某商品的需求函数为Q(P)=(P+1)*(-2),求需求的价格弹性. 请给出详细的解题过程好吗?

niuniu66 1年前 已收到2个回答 举报

70366431 幼苗


)对Q(P)求导.dQ/dP=-2(P+1)*(-3)
E=(dQ*P)/(dP*Q)=-2(P+1)*(-3)*P/Q


8

没灵魂的妖精 幼苗


1.(1) E1=(100-300)/(4-2)=-100
(2) E2=(300/2) *(1/Q')=150/100=-1.5
2.MU1=3X2^2
MU2=6X1X2
由MU1/P1=MU2/P2
P1*X1+P2*X2=540
解得:X1=9,X2=12
TU=3*12*9*9=2916
应该还算详细吧


0