已知某商品的需求函数为Qd=60-2P,供给函数为Qs=30+3P.求均衡点的需求弹性和供给弹性

已知某商品的需求函数为Qd=60-2P,供给函数为Qs=30+3P.求均衡点的需求弹性和供给弹性
不要和我说什么原理什么的
失去彼此的信任 1年前 已收到1个回答 举报

下一步33 花朵


由市场均衡条件为Qd=Qs,即60-2P=30+3P得P=6,Qd=Qs=48
需求弹性为Ed=-(dQd/dp)*(p/Qd)=1/4
供给弹性为Es=(dQs/dp)*(p/Qs)=3/8


12