已知某商品的需求函数为q=180-4p,其中p为该商品的价格,则该商品的收入函数R(q)=?求详细过

已知某商品的需求函数为q=180-4p,其中p为该商品的价格,则该商品的收入函数R(q)=?求详细过
要划出图像才可以做吗?为什么翻答案是45p-0.25q²
陈阿珠 1年前 已收到1个回答 举报

2mnm61rb3yr7k4 幼苗


收入=需求*价格故R(q)=q*p=(180-4p)*p=-4p*p+180P是个开口向下的抛物线当p=22.5时,有最大值R(22.5)=2025 不用画图,有顶点坐标公式y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点坐标公式是 (-b/2a,(4ac-b²)/4a) y=ax²+...


1