已知某产品的需求函数为Q=60-2.5p,求边际收益函数及生产10个单位产品时的边际收益

hzhao2008 1年前 已收到1个回答 举报

wendyva 春芽


首先,P=(60-Q)/2.5
收益R=PQ=Q(60-Q)/2.5=24Q-0.4Q²
MR=24-0.8Q
把Q=10代入
得MR(10)=16


5