西方经济学(微观的问题已知某人的收入i=90,他消费x和y两种商品,他从中得到的效用是,他从中得到的效用为U(x; y)

西方经济学(微观的问题
已知某人的收入i=90,他消费x和y两种商品,他从中得到的效用是,他从中得到的效用为
U(x; y) = 2xy2.已知两种商品的价格分别为Px = 2,Py = 3.
(a) 他的消费集是多少?
dwy8111 1年前 已收到1个回答 举报

夜月霓裳 春芽


方程组:1、2X+3Y=90,2、mux/2=muy/3.我估计你的u=2xy^2.根据方程2、可得2y^2/2=4xy/3.既y=4/3x.x=15、y=20.


1