有关效用最大化的西方经济学问题如果消费者预算收入200元,商品X和Y 的价格分别是20元和6元,消费者打算购买7单位X

有关效用最大化的西方经济学问题
如果消费者预算收入200元,商品X和Y 的价格分别是20元和6元,消费者打算购买7单位X 和10单位Y ,这时商品X和Y的边际效用分别是50和18,那么要达到效用最大化,他应该怎么办啊?
增购Y ,减少X的购买量...这是为什么啊,帮我分析一下答案怎么来的...是不是用边际效用递减规律来考虑阿?
天天向上雄起 1年前 已收到1个回答 举报

夏冰凌12 幼苗


这道题可以用效用论中的消费者均衡与边际效用递减规律来解答.当消费者在既定收入下实现了效用最大化,就实现了消费者均衡.
消费者均衡的条件:
消费者用既定的收入 I 购买 n 种商品,P1 ,P2 ,...,Pn 分别为 n 种商品的既定价格,λ 为不变的货币的边际效用.以X1,X2,...,Xn分别表示 n 种商品的数量,MU1,MU2,...,MUn分别表示 n 种商品的边际效用,则上述的消费者效用最大化的均衡条件可以用公式表示为:
P1X1 + P2X2 + ...+ PnXn = I
MU1 / P1 = MU2 / P2 = ...= MUn / Pn = λ
带入这道题就是:
达到消费者均衡所需条件:20*7+6*10=200 MUx/Px=MUy/Py 即MUx/MUy=Px/Py,边际效用之比等于价格之比.而题目中价格之比为20:6,边际效用之比为50:18.前者大于后者.根据边际效用递减规律,只有增购Y,减购X,才能使MUx变大,MUy变小,这样边际效用之比会逐渐变大,直到等于价格之比,即实现了效用最大化.


9