已知某种商品的需求函数为去q(p)=100-3p,则价格p=20时的需求弹性为多少

已知某种商品的需求函数为去q(p)=100-3p,则价格p=20时的需求弹性为多少
计算出来是负值?
个突然让 1年前 已收到1个回答 举报

小小鸡蛋壳 幼苗


需求弹性的公式为(Dq/q)/(Dp/p)=(Dq/Dp)*(p/q),其中Dq/Dp表示q对p的微分,所以在价格p=20时其需求弹性的值为1.5


8