如果已知某商品的需求函数与供给函数分别为:P=120-3Qd,P=5Qs

如果已知某商品的需求函数与供给函数分别为:P=120-3Qd,P=5Qs
请计算:
1,该商品的均衡价格与均衡数量;
2,均衡点的需求价格弹性与供给价格弹性;
3,若厂家要扩大销售收入,应该采用提价还是降价的策略?
ri0ic 1年前 已收到1个回答 举报

进攻558 春芽


1.联立方程组
P=120-3Q
P=5Q
解得Q=15
P=75
2.需求函数可写成Qd=40-P/3
求导结果为 -1/3
dQ/dP*P/Q=1/3*75/15=5/3
供给函数可写成Qs=P/5
导数 1/5
dQ/dP*P/Q=1
均衡点需求价格弹性5/3供给价格弹性1
3.降价,需求价格弹性大于1,所以价格提高1%时需求量的降低大于1%,所以降价时总收入是提高的.


4