已知某商品的需求方程和供给方程分别为QD=14-3P QS=2+6P试求该商品的均衡价格,以及均衡时的需求价格弹性和供给

已知某商品的需求方程和供给方程分别为QD=14-3P QS=2+6P试求该商品的均衡价格,以及均衡时的需求价格弹性和供给价格弹性
又是花开时 1年前 已收到1个回答 举报

复活的涅盘 幼苗


Qd=Qs
14-3p=2+6p
9p=12
均衡价格p=4/3
Ed=-(△Q/Q)/(△P/P)
=-P/Q*dQ/dp
=-[p/(14-3p)]*(-3)
=[4/3/(14-12/3)]*3
=4/(14-12/3)
=4/10=0.4
Es=(△Q/Q)/(△P/P)
=P/Q*dQ/dp
=p/(2+6p)*6
=[4/3/(2+8)]*6
=8/10=0.8


7