已知x的平方减x减1=0,求-4x的平方+4x+9的值

oyms 1年前 已收到2个回答 举报

如烟往事3333 幼苗


-4x的平方+4x+9的值是5
分析:
x^2-x-1=0
x^2-x=1
-4x^2+4x+9
=-4(x^2-x)+9
=-4*1+9
=5


7

ljangel-001 幼苗


5


0