已知实数a,b,c满足/a-1/+/b+3/+/3c-1/=0,求(a*b*c)的125次方除以(a的9次方*b的3次方

已知实数a,b,c满足/a-1/+/b+3/+/3c-1/=0,求(a*b*c)的125次方除以(a的9次方*b的3次方*c的2次方)的值
4wgaoc 1年前 已收到1个回答 举报

yy好男儿 幼苗


由/a-1/+/b+3/+/3c-1/=0可以得到
a=1,b=-3,c=1/3
(abc)^125/a^9b^3c^2
=a^116b^122c^123
=b^122c^123
=(bc)122*c
=-1*c
=-c
=-1/3
^是次方的意思


2