求解电功率一题.题如下:将电阻R0与电阻及R1串联接在电压不边的电源两端,凡是功率为P1;将电阻R0与电阻R2串联接在同

求解电功率一题.
题如下:
将电阻R0与电阻及R1串联接在电压不边的电源两端,凡是功率为P1;将电阻R0与电阻R2串联接在同一电源两端,R2的功率为P2.下列说法正确的是:
A.如果R1=R2,则一定有P1=P2
B:如果R1>R2,则一定有P1>P2
C:如果R1>R2,则一定有P1
并且写上附近的知识点. \
凡的功率. 打错了 不好意思 ..
eh13914 1年前 已收到2个回答 举报

如烟往事3333 幼苗


用欧姆定律就可以了!
“凡是功率为P1”应该是“R1功率为P1”.
将电阻R0与电阻R串联接在电压U的电源两端:
电流I=U/(R0+R)
R的功率P=I^2R=U^2R/(R0+R)^2
=U^2R/(R0^2+2RR0+R^2)=U^2/(R0^2/R+R+2R0)
可知:R0^2/R=R,即R=R0时,P最大!
所以R不是单调变化的,所以如果R1>R2,P1,P2的关系未知!
R1=R2,自然有P1=P2.
R1R2=R0^2时:
P1=U^2/(R0^2/R1+R1+2R0)
P2=U^2/(R0^2/R2+R2+2R0)=U^2/(R1+R0^2/R1+2R0)=P1,所以D也正确!
选择:AD.


7

520okbt 幼苗


凡是功率为P1????


1