电阻R0和滑动变阻器RX串联电源电压恒定 当滑动变阻器RX接入电路的电阻为R是 点值电阻R0上消耗的功率为P0 要使R0

电阻R0和滑动变阻器RX串联
电源电压恒定 当滑动变阻器RX接入电路的电阻为R是 点值电阻R0上消耗的功率为P0 要使R0消耗的功率变为原来的四分之一 则应使滑动变阻器接入的电阻为
A 2R
B R/2
C R+R0
D 2R+R0
求详解推导
有追分
青青薄荷gy 1年前 已收到1个回答 举报

ainwy 春芽


D
Po=I^2Ro
要使Po'=Po/4 因为Ro为定值电阻所以要是I变为原来的一半
I=U/R总
所以要是总电阻增大一倍
R总=2(R+Ro)
Rx=2(R+Ro)-R


2