一电阻R0与一滑动变阻器串联接入电压为U0的电源上,它的最大功率是多少

一电阻R0与一滑动变阻器串联接入电压为U0的电源上,它的最大功率是多少
变阻器的最大功率
行人过客吕 1年前 已收到4个回答 举报

loveyk1212 春芽


这是一个数学上的问题:
假设Rx 是滑变电阻值,
那么整个电路中的电流为I=U/(R0+Rx)
滑变的功率就能表示成:P=I*I*R0
将电流表达式带入 便可得到一个方程
剩下的就是数学分析了
结果是Rx=R0时变阻器的功率最大.


2

青柠红桔 幼苗


最大功率P=U0*U0/R0 当滑动变阻器电阻为零时,R0的功率最大


2

lq33 幼苗


当R0与滑动变阻器电阻相同时,u2/4R0


1

帅仔仔 幼苗


当R0与滑动变阻器电阻相同时,u2/4R0


0