问一个题目,当5欧的电阻和8.66欧感抗串联时,电感电压滞后于总电压的相差是为()

dcfy2002cn 1年前 已收到4个回答 举报

你这个猪 幼苗


复阻抗角为60度,也就是说电流比电源电压滞后60度,而电感两端电压超前电流90度,所以,电感两端电压超前电源电压30度.这个简单到了几乎不用算式,用算式还显得麻烦了. 打错了一个字,修改一下.别听这些人胡咧,我的答案不会有任何问题.电源电压超前电流60度,电感两端电压超前电流90度,因此,电感两端电压超前电源电压30度!


10

抑郁与躁狂 幼苗


电流滞后总电压的相差=arcTAN(8.66/5)=60°


3

hbjxuxu 幼苗


arc tan (8.66/5)=60
电感电压滞后于总电压的相差是-60度。


2

zhuli0100 幼苗


电感的电压不滞后,电流滞后。电流滞后总电压的相差=arcTAN(8.66/5)=60°


0