在△ABC中,若sinA:sinB:sinC=3:4:5,则这个三角形是

冷凌弃110 1年前 已收到1个回答 举报

juan_niao 春芽


根据正弦定理可得:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2r所以有:sinA=a/2r, sinB=b/2r, sinC=c/2r因:sinA:sinB:sinC=3:4:5 所以:a/2r:b/2r:c/2r=3:4:5 即:a:b:c=3:4:5 于是可设:a=3k,b=4k,c=5ka²+b²=(3k)²...


2