在△ABC中,若sinA+sinB=sinC(cosA+cosB) 若角C的对边为1,求该三角形内切圆的半径的取值范围

baidamer 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥狂生 幼苗


解析:1)∵(cosA+cosB)sinC=sinA+sinB
∴cosA+cosB=(sinA+sinB)/sinC
即(b^2+c^2-a^2)/2bc+(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a+b)/c
a(b^2+c^2-a^2)+b(a^2+c^2-b^2)=2ab(a+b)
ab(a+b)+(a+b)c^2-(a+b)(a^2-ab+b^2)
=2ab(a+b)
c^2-a^2+ab-b^2=ab
c^2=a^2+b^2
∴△ABC是C=90°的直角三角形.
2)∵c^2=a^2+b^2=1
S△ABC=(a+b+c)r/2=ab/2
r=ab/(a+b+c)=ab/(a+b+1)
令a=sina,b=cosa,0<a<π/2
r=sinacosa/(1+sina+cosa)
=[(sina+cosa)^2-1]/2(1+sina+cosa)
=(sina+cosa-1)/2
=√2/2*sin(a+π/4)-1/2
∵0<a<π/2,∴π/4<a+π/4<3π/4
∴√2/2<sin(a+π/4)≤1
∴0<r≤(√2-1)/2

1年前 追问

6

baidamer 举报

S△ABC=(a+b+c)r/2=ab/2 r=ab/(a+b+c)=ab/(a+b+1) 这个是怎么得的?

举报 逍遥狂生

直角三角形的面积公式.S△ABC=(a+b+c)r/2=ab/2