2x+3y=7 3x-5y=1的方程组怎样解?

leonying 1年前 已收到3个回答 举报

花好月圆啦 幼苗


2x+3y=7 (1)
3x-5y=1 (2)
(1)*5+(2)*3
10x+15y+9x-15y=35+3
19x=38
x=2
代入(1),4+3y=7
y=1


7

880223 幼苗


x=2
y=1


2

铁汉007 幼苗


2x+3y=7 3x-5y=1
6x+9y=21 6x-10y=2
19y=19
y=1
x=2


1