已知函数fx=x2+1,且gx=f[f(x)],G(x)=g(x)-

送月 1年前 已收到1个回答 举报

195462239 幼苗


g(x)=f(f(x))=f(x2+1)=(x^2+1)^2+1=x^4+2x^2+2后边G(x)没给全追问:已知函数fx=x2+1,且gx=f[f(x)],G(x)=g(x)-2af(x),若a=3,求函数G(x)的最小值刚才不好意思补充:G(x)=g(x)-6f(x)=x^4+2x^2+2-6x^2-6=x^4-4x^2-4=(x^2-2)^2-8x^2-2>=-2 x^2=2时最小 G(x)=0^2-8=-8


10