已知直线y=kx+b的截距为-2,若它与x轴,y轴的交点到原点的距离相同,求这条直线的表达式.

wuyuyue 1年前 已收到2个回答 举报

小小狮子 幼苗


∵直线y=kx+b的截距为-2,
∴b=-2
∴直线的表达式是y=kx-2
即直线与Y轴的交点为(0,-2)
∵它与x轴,y轴的交点到原点的距离相同,
∴直线与X轴的交点为(2,0)或(-2,0)
①当它与X轴的交点为(2,0)时,把点(2,0)代入y=kx-2,
得2k-2=0,解得k=1
∴直线的表达式是y=x-2
②当它与X轴的交点为(-2,0)时,把点(-2,0)代入y=kx-2,
得-2k-2=0,解得k=-1
∴直线的表达式是y=-x-2


7

hahaxiaosu 幼苗


截距是b=-2
即和y轴交点到原点距离是2
它与x轴,y轴的交点到原点的距离相同
则和x轴交点到原点距离也是2
所以y=0时x=2或-2
所以0=2k-2,k=1
或0=-2k-2,k=-1
所以y=x-2或y=-x-2


1