已知直线y=kx+1经过点A(d,-2)和点(2,3),交y轴于点C,交x轴于点D.将直线AB绕点A顺时针旋转45°得到

已知直线y=kx+1经过点A(d,-2)和点(2,3),交y轴于点C,交x轴于点D.将直线AB绕点A顺时针旋转45°得到直线AE,点F(5,e)在直线AE上.经过A,B,F三点的抛物线y=ax²+bx+c的顶点为G.(1)求抛物线的解析式及顶点G的坐标.(2)在抛物线y=ax²+bx+c上是否存在点P,使△ABP的面积等于△ABG的面积的6倍?若存在,请求出P的坐标;若不存在,请说明理由
yuxuhuiaiwww 1年前 已收到3个回答 举报

hipper 春芽


分析:(1)利用函数图象上点的坐标性质得出k,d的值,进而得出F点坐标,再利用待定系数法求二次函数解析式即可;
(2)分别利用①若将抛物线向上平移,②若将抛物线向下平移,分别求出M的值即可;
(3)分别求出△ABG的面积表示出△ABP的面积,进而得出等式求出即可.(1)∵直线y=kx+1经过点A(d,-2)和点B(2,3),
∴k=1,d=-3,即直线y=x+1,A(-3,-2).
∴点C(0,1),点D(-1,0),即OC=OD.
∴∠CDO=45°.
∵直线AE是直线AB绕点A顺时针旋转45°得到的,
∴∠BAF=45°.
∴AE∥x轴.
∴点F的坐标为(5,-2).
∵抛物线y=ax2+bx+c经过A,B,F三点,
∴ −2=9a−3b+c 3=4a+2b+c −2=25a+5b+c
解得 a=−1 3 b=2 3 c=3.
故抛物线的解析式为y=−1 3 x2+2 3 x+3=-1 3 (x-1)2+10 3 ,故顶点G(1,10 3 ).
(2)设平移后的抛物线为y=−1 3 (x-1)2+h,顶点G′为(1,h).
①若将抛物线向上平移.
连接AG′,BG′.作抛物线的对称轴G′H,交AE于H,则G′H⊥AE.
作BM⊥G′H,垂足为M.
则有AH=4,G′H=h+2,BM=1,G′M=h-3
∵∠AG′B=90°,
∴Rt△G′AH∽Rt△BG′M.
∴G′H BM =AH G′M ,即h+2 1 =4 h−3 .
解得h=1± 41 2 (负号舍去).
故m=1+ 41 2 −10 3 =3 41 −17 6 .
②若将抛物线向下平移.
同理可得3−h 4 =1 −2−h ,
解得h=1± 41 2 (正号舍去).
故m=10 3 + 41 −1 2 =3 41 +17 6 .
(3)设抛物线的对称轴G′H与AB的交点为N,则点N的坐标为(1,2).
∴△ABG的面积=1 2 ×(10 3 -2)×5=10 3 .
设点P的坐标为(p,−1 3 p2+2 3 p+3),
则△ABP的面积=1 2 ×(p+1+1 3 p2-2 3 p-3)×5=5 6 (p2+p-6).
∵△ABP的面积等于△ABG的面积的6倍.
∴5 6 (p2+p-6)=10 3 ×6.
解得p1=5,p2=-6,


4

残风不息 幼苗


G 是 (1,10/3) 对吗


2

yuanxiaoteng 种子


124接口库和56656


2