已知:C(s)+[1/2]O2(g)=CO(g)△H1•=-110.35kJ/mol,CO(g)+[1/2]O2(g)=

已知:C(s)+[1/2]O2(g)=CO(g)△H1•=-110.35kJ/mol,CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H2=-282.57kJ/mol则反应C(s)+O2(g)=CO2(g)的反应热为(  )
A.+172.22kJ/mol
B.-172.22kJ/mol
C.+392.92kJ/mol
D.-392.92kJ/mol
ziqingcheng 1年前 已收到1个回答 举报

yangweixia1988 春芽


解题思路:根据盖斯定律构造出目标反应热化学反应方程式,据此计算反应热;注意化学计量数乘以不同的系数,进行加减,焓变也要乘以相同的系数,做相应加减.

已知:①C(s)+[1/2]O2(g)=CO(g)△H1•=-110.35kJ/mol,②CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H2=-282.57kJ/mol,根据盖斯定律,①+②得:C(s)+O2(g)=CO2(g),△H=-110.35kJ/mol+(-282.57kJ/mol)=-392.92kJ/mol,
故选D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了盖斯定律的计算应用,注意热化学方程式系数变化焓变随之变化,反应改变方向,焓变改变符号,题目较简单.


2