请教一道高一关于能量变化的题已知化学反应2C+O2=点燃=2CO,2CO+O2=点燃=2CO2都是放热反应.那么请判断以

请教一道高一关于能量变化的题
已知化学反应2C+O2=点燃=2CO,2CO+O2=点燃=2CO2都是放热反应.那么请判断以下说法是否正确并作出解释:将一定质量的C燃烧,生成CO2比生成CO时放出的热量多
hechengzi 1年前 已收到2个回答 举报

ykj_661 幼苗


是的
根据盖斯定律,化学反应的热量变化仅与生成物最后的状态有关,而与中间过程无关
2C+O2=点燃=2CO,2CO+O2=点燃=2CO2
合并以后是2C+2O2=2CO2
2份的C先生成CO,再到CO2,和直接生成CO2放出热量相同
如果2C+O2=点燃=2CO,放出X
2CO+O2=点燃=2CO2,放出Y
一定质量的C燃烧,生成CO2放出的就是X+Y
X+Y比X大


1

macus 幼苗


正确啊!!生成的一氧化碳没有完全放出热量,还能和氧气继续反应生成二氧化碳!


2