已知2CO+O2=2CO2 △H=-566KJ/mol

已知2CO+O2=2CO2 △H=-566KJ/mol
已知2CO+O2=2CO2 △H=-566KJ/mol NA2O2+CO2=NA2CO3+1/2O2 △H=-266 求NA2O2+CO=NA2CO3 △H=-509KJ/mol 转移电子的个数
会ll的商人 1年前 已收到3个回答 举报

asav11 幼苗


转移电子的个数:从热化学方程式看,化学计量数只表示物质的量,所以Na2O2 + CO = Na2CO3 △H=-509KJ/mol 中,CO 中C的化合价为+2,而Na2CO3 中C的化合价为+4,则有1mol的CO就失去2mol的电子,电子转移的数目为2mol,即2NA,个数为:2*6.02*1023 =1.204*1024


7

血窟窿 幼苗


你好
这个问题非常简单,但是你给出的问题条件不充分,因为你问的这个方程式你并没有给出反应物的量,无法得出转移电子数,如果将过氧化钠当做1mol的话,那么:
首先你可以直接写出过氧化钠与一氧化碳的方程式,不需要前面两个方程式的铺垫,发现过氧化钠的氧元素被还原,而一氧化碳中的碳元素被氧化,因此1mol的过氧化钠全部氧化一氧化碳会有2mol的电子转移
由于题目问的是转移电子的个数...


1

suncokie 幼苗


2mol


0