已知Na2SxO3的摩尔质量为158g/mol,则该物质中各元素的质量比是

负众pp 1年前 已收到1个回答 举报

yan7598 春芽


先算出X数值:
已知各元素质量分数:NA=23,S=32,O=16
23*2+32*X+16*3=158,故X=2
该分子式为Na2S2O3
Na%=23*2/158=29.1%
S%=32*2/158=40.5%
O%=16*3/158=30.4%


2