已知反应:2Co+O2=2CO2和CH4+2O2=2H2O+CO2通过计算说明等质量的一氧化碳和甲烷完全燃烧,哪种消耗氧

已知反应:2Co+O2=2CO2和CH4+2O2=2H2O+CO2通过计算说明等质量的一氧化碳和甲烷完全燃烧,哪种消耗氧气多?
要用到化学方程式
在哪里呢 1年前 已收到2个回答 举报

橙子8407 春芽


2CO+O2=2CO2
56 32
CH4+2O2=2H2O+CO2
16 64
56 x=224>32
甲烷完全燃烧消耗氧气多


9

liliang19811109 幼苗


2CO + O2 = 2CO2
2*28 32
1 x x=32/56=0.571
1质量的CO完全燃烧要0.571质量的氧气
CH4 + 2O2 = 2H2O + CO2
16 64
1 y ...


0