已知①C+O2=CO2 ②2CO+O2=2CO2 写出C转化成CO的 热

已知①C+O2=CO2 ②2CO+O2=2CO2 写出C转化成CO的 热
(biao ta H 已省略)
只能 2C+O2==2CO?不可以①-②,C+CO2=2CO
stone_river 1年前 已收到5个回答 举报

qiup8877 幼苗


2式减1式得,2C+O2==2CO
也对,二氧化碳通过灼热碳层:C + CO2 =高温= 2CO(不过是吸热的反应)

1年前 追问

2

stone_river 举报

2式减1式得不到 2C O2==2CO;你确定可以 C+CO2=2CO? 这是练习册的一条题,参考答案只说了 2C O2==2CO ΔH=-…;问老师,他说①-②那样不对,可是我觉得题目只是说写出C转化成CO的热化学方程式,没有说用什么转化

举报 qiup8877

哦,我看了一下,应该是一式乘2再减二式。不完全燃烧是2C+O2=点燃=2CO,若有高温条件才可以C+CO2=2CO。 ^_^具体一老师为准。

张行人鱼 幼苗


2C+O2=2CO


2

星际争霸3 幼苗


2C+O2=2CO


1

醉嫣 幼苗


2C+O2=2CO


1

霜蕖 幼苗


2C+O2=2CO


1