已知Na2O2与CO2,H2O反应的化学方程式是:(1)2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;(2)2Na2O2

已知Na2O2与CO2,H2O反应的化学方程式是:(1)2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;(2)2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.现将8.4gCO2和H2O的混合气体通入足量的Na2O2中,可得2.8LO2(标准情况).求原混合气体中CO2与H2O各自的物质的量.
FA_EviL 1年前 已收到1个回答 举报

ye9871 幼苗


设CO2 X MOL H2O Y MOL
44X+18Y=8.4
X+Y=2.8/22.4


9