已知Na2O2与CO2,H2O反应的方程式是;1.2Na2O2+2CO2=2NaCO3+O2 ;2.2Na2O2+2H2

已知Na2O2与CO2,H2O反应的方程式是;1.2Na2O2+2CO2=2NaCO3+O2 ;2.2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑将8.4g的
已知Na2O2与CO2,H2O反应的方程式是;(1).2Na2O2+2CO2=2NaCO3+O2(2).2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.将8.4g的CO2和H2O的混合气体,通入足量的Na2O2中,可得O2(标准状况)2.8L,求原混合气体中CO2与H2O的物质的量.
TTtimy 1年前 已收到1个回答 举报

supermbaby 幼苗


因为CO2也好,H2O也好,都是消耗2mol反应物,产生1molO2,而O2是2.8L也就是0.125mol,所以CO2和H2O共0.25mol,平均式量为8.4/0.25=33.6
十字交叉法
CO2 44 15.6
33.6
H2O 18 10.4
∴物质的量比CO2:H2O=15.6:10.4=3:2
∴n(CO2)=0.25*3/5=0.15mol,n(H2O)=0.1mol


5