高一化学题已知Na2O2与CO2.H2O反应的方程式是:(1)2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2

高一化学题
已知Na2O2与CO2.H2O反应的方程式是:(1)2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 ; (2) 2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2. 将8.4g的CO2和H2O混合气体,通入足量的Na2O2中,可得O2(标准状况)2.8L,求原混合气体中CO2与H2O的物质的量.
2odkfh 1年前 已收到1个回答 举报

一根棍子 幼苗


2.8L O2在标准状况下为0.125mol.
根据:(1)2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 ; (2) 2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2.
可得消耗CO2和H2O的总物质的量为0.25mol!
设CO2的物质的量为X,H2O的物质的量为Y.
X + Y = 0.25 (1)
44X + 18Y = 8.4g (2)
联合(1)(2)得 X=0.15mol ,Y=0.1mol
所以CO2的物质的量为0.15mol,H2O的物质的量为0.1mol!


4