已知:①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566.0kJ/mol②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H

已知:①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566.0kJ/mol②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
则1molC(s)在氧气中燃烧生成CO时的△H值为(  )
A.+172.5 kJ/mol
B.-172.5 kJ/mol
C.+110.5kJ/mol
D.-110.5kJ/mol
jser 1年前 已收到1个回答 举报

leewsx 幼苗


解题思路:利用盖斯定律,将②-①×[1/2],可得C(s)+[1/2]O2(g)═CO(g),反应热随之相减,可求得反应热.

已知:①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566.0kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
利用盖斯定律,将②-①×[1/2],可得C(s)+[1/2]O2(g)═CO(g),
则:△H=-393.5kJ•mol-1+566.0kJ/mol×[1/2]=-110.5 KJ/mol,
故选D.

点评:
本题考点: 有关燃烧热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的运用.


8