已知下列热化学方程式:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/

已知下列热化学方程式:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)的焓变为(  )
A.-488.3 kJ/mol
B.-244.15 kJ/mol
C.488.3 kJ/mol
D.244.15 kJ/mol
afvt 1年前 已收到1个回答 举报

canglong7 幼苗


解题思路:依据热化学方程式和盖斯定律计算分析,反应的焓变与反应过程无关,只与起始状态和终了状态有关.

(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
依据盖斯定律(2)×2-(1)+(3)×2得到
2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)△H=-488.3 kJ/mol,
故选:A.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查热化学方程式的书写和盖斯定律的计算应用,题目较简单.


9