已知下列反应的反应热:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/

已知下列反应的反应热:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
(2)C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
(3)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
则下列反应的反应热为2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)的是(  )
A.△H=-488.3kJ/mol
B.△H3=-244.15kJ/mol
C.△H3=-977.6kJ/mol
D.△H3=+488.3kJ/mol
lmw062 1年前 已收到1个回答 举报

zy_3529 幼苗


解题思路:根据盖斯定律将(2)×2+(3)×2-(1)可以得到目标反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l),从而计算出目标反应的焓变.

已知:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
据盖斯定律将(2)×2+(3)×2-(1)可得:2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)△H=(-393.5kJ•mol-1)×2+(-285.8kJ•mol-1)×2-(-870.3kJ•mol-1)=-488.3kJ/mol,
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了利用盖斯定律进行有关反应热的计算,题目难度不大,明确盖斯定律的含有及在热化学方程式中的应用方法为解答关键,试题侧重基础知识的考查,有利于培养学生灵活应用所学知识的能力.


8