(2010•唐山一模)已知A、B都是相对分子质量不超过250的有机物,A能发生如下反应:A+H2O→B+CH3COOH(

(2010•唐山一模)已知A、B都是相对分子质量不超过250的有机物,A能发生如下反应:A+H2O→B+CH3COOH(已配平).B中C、H质量分数之和为50.1%,则B中氧原予数目最多为(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
黔山狼 1年前 已收到1个回答 举报

八风吹不动 幼苗


解题思路:根据反应可知A为酯类物质,而B为醇;由B中C、H质量分数之和,可求出氧的质量分数,根据A、B都是相对分子质量不超过250结合方程式求出B大约的相对分子质量,然后求出氧的量,进而求出O的原子个数.

由A+H2O→B+CH3COOH(已配平),可以知道,A为酯类物质,而B为醇,B中C、H质量分数之和为50.1%,即B中氧的质量分数为49.9%,而A、B的相对分子质量都不超过250,B的分子量不能超过:250-(醋酸的相对分子质量-水的相对分子质量)=250-42=208,所以B中氧原子数为[208×49.9%/16]=6.487,故氧原子数目最多为6,
故选D.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查了有机物的分子式的相关知识,涉及考查了质量守恒定律,本题有一定的抽象性,该题难度较大.


3