(2010•郴州)已知某化合物的化学式为CxH12O6,其相对分子质量为180,试求:

(2010•郴州)已知某化合物的化学式为CxH12O6,其相对分子质量为180,试求:
(1)化合物中氢元素和氧元素的质量比为______;
(2)列式计算求化合物中x的值;
(3)计算该化合物中碳元素的质量分数.
yihongri 1年前 已收到1个回答 举报

vera301 幼苗


解题思路:(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)化合物中氢元素和氧元素的质量比为(1×12):(16×6)=1:8.
(2)该化合物的相对分子质量为180,则12x+1×12+16×6=180,x=6.
(3)该化合物中碳元素的质量分数[12×6/180×100%=40%.
故答案为:(1)1:8;(2)6;(3)40%.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7