高二盖斯定律计算题已知下列反应的反应热: ①CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-8

高二盖斯定律计算题
已知下列反应的反应热:
①CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-870.3kj/mol
②C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5kj/mol
③ H2+0.5O2==H2O△H=-285.8kj/mol
请写出热化学方程式2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 的△H
爱情小vv 1年前 已收到1个回答 举报

想做男人! 春芽


2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 知上式=2 ②+2 ③- ①=2*(-393.5kj/mol)+2(-285.8kj/mol)-(-870.3kj/mol)=-488.3kj/mol


6