已知下列反应的反应热为:(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ

已知下列反应的反应热为:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
试计算下列反应的反应热:2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)△H=______.
香草与玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

美少年阿波罗 幼苗


解题思路:利用已知反应,据盖斯定律解答.

已知(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
据盖斯定律,(2)×2+(3)×2-(1)得:
2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)△H=-488KJ/mol,
故答案为:-488.3 kJ•mol-1

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了反应热、盖斯定律的应用等,注意平时的知识积累.


4