一个数的5分之1比它的12.5%大60这个数是多少?

蚂蚁上树О 1年前 已收到6个回答 举报

第一角度 幼苗


这个数=60÷(1/5-12.5%)=800


8

vincent_YJQ 幼苗


假设这个数为x,公式如下
x/5-12.5%x=60
02.x-0.125x=60
0.075x=60
x=800


2

ssmo 幼苗


x/5-x/8=60
3x/40=60
x=800


1

timcool13 幼苗


800


1

mypig2008 幼苗


1/5x-0.125x=60得X=80


1

sunhaoyu7909 花朵


60÷(1/5-12.5%)
=60÷0.75
=80


0