在一个长25厘米,宽20厘米的长方体水箱中装有15厘米深的水.现在把一个棱长为4厘米的正方体铁块完全浸入水

在一个长25厘米,宽20厘米的长方体水箱中装有15厘米深的水.现在把一个棱长为4厘米的正方体铁块完全浸入水
中,水面上升多少厘米?小学五年级题目!求解!特急啊!
MARGARET19811211 1年前 已收到3个回答 举报

qqq3 幼苗


水面会升高到(20×25×15+4×4×4)÷(20×25)=15.128厘米


7

zs01266 幼苗


长方体水箱底面积:25×20=500平方厘米
铁块体积:4×4×4=64立方厘米
水面上升:64÷500=0.128厘米


0

san007 幼苗


上升的水的体积=棱长为4厘米的正方体体积,先求出上升水的体积,
4×4×4=64立方厘米,因为这些水装在长方体水箱中,那么用上升水的体积÷长方体底面积=上升水的高
64÷(25×20)=0.128厘米


0