五年级数学!一.列式计算.(要写出过程) 1.一个数十8分之3,另一个数十8分之1,求他们的和与差. 2.两个数的和是1

五年级数学!
一.列式计算.(要写出过程)

1.一个数十8分之3,另一个数十8分之1,求他们的和与差.

2.两个数的和是11分之7,一个加数是11分之2,求另一个加数.

二.列式计算.(要写出过程)

1.15分之14与5分之2的差,在减去3分之1,等于多少?

2.一个数是3又8分之5,它比另一个数小1又6分之5,另一个数是多少?

三、计算.(要写过程)

12分之7+8分之1-6分之1 4分之3-8分之3+2分之1 10分之3+(5分之3-4分之1)
叶枫云 1年前 已收到2个回答 举报

butcher_zhang1 幼苗


一.列式计算.(要写出过程)
1.一个数十8分之3,另一个数十8分之1,求他们的和与差.
3/8+1/8=(3+1)/8=4/8=1/2 注:3/8表示8分之3
3/8-1/8=(3-1)/8=2/8=1/4
2.两个数的和是11分之7,一个加数是11分之2,求另一个加数.
7/11-2/11=(7-2)/11=5/11
二.列式计算.(要写出过程)
1.15分之14与5分之2的差,在减去3分之1,等于多少?
14/15-2/5-1/3
=14/15-6/15-5/15
=(14-6-5)/15
=3/15
=1/5
2.一个数是3又8分之5,它比另一个数小1又6分之5,另一个数是多少?
3又5/8+1又5/6
=3+1+5/8+5/6
=4+15/24+20/24
=4+(15+20)/24
=4+35/24
=5又11/24
三、计算.(要写过程)
12分之7+8分之1-6分之1
=7/12+1/8-1/6
=14/24+3/24-4/24
=(14+3-4)/24
=13/24
4分之3-8分之3+2分之1
=3/4-3/8+1/2
=6/8-3/8+4/8
=(6-3+4)/8
=7/8
10分之3+(5分之3-4分之1)
=3/10+(3/5-1/4)
=3/10+3/5-1/4
=6/20+12/20-5/20
=(6+12-5)/20
=13/20


6

江之樵 幼苗


一.列式计算。(要写出过程)

1.一个数十8分之3,另一个数十8分之1,求他们的和与差。

3/8+1/8=(1+3)/8=4/8=1/2
3/8-1/8=(3-1)/8=2/8=1/4
2.两个数的和是11分之7,一个加数是11分之2,求另一个加数。

7/11-2/11=(7-2)/11=5/11 另一个加数是5/...


0