已知f(xy)=f(x)+f(y),x,y∈r,若f(3)=2,f(2)=5,则f(18)=

beyond6540 1年前 已收到2个回答 举报

issacxeon 幼苗


f(18)
=f(3×6)
=f(3)+f(6)
=f(3)+f(2×3)
=f(3)+f(3)+f(2)
=2+2+5
=9


9

风中游云 幼苗


9


0