初二数学.分式.1/x+1/1.5x=6

мYway 1年前 已收到4个回答 举报

宽一工一 幼苗


1/x+2/3x=6
3/3x+2/3x=6
5/3x=6
18x=5
x=5/18


7

好路 幼苗


x=8.83................


2

xiaolu1565 幼苗


原式=1.5/1.5x+1/1.5x=6
两边同时乘以1.5x,得:1.5+1=9x
2.5=9x
x=2.5/9


2

leerwang 春芽


这么简单都不会


2