一道初二数学分式题,很急,麻烦帮帮忙.

一道初二数学分式题,很急,麻烦帮帮忙.
甲、乙两人是好朋友,一个月中两次同时到一家粮油商店打油,两次油价有变化,但他们购买方式不同,其中,甲每次总打相同重量的油,乙每次只拿相同的钱打油,问这两种打油方式哪种合算?
(麻烦写一下解题过程...)
勇敢的渣 1年前 已收到5个回答 举报

wjh666666 幼苗


假设甲每次打油n kg 第一次价格为x元/kg 第二次价格为y元/kg 设x小于y(油一般都涨价的 呵呵)
则甲花费n(x+y)元 打油2n kg
若乙也花费n(x+y)元,则如果乙打油多,则乙划算,下面来算一下
乙花费n(x+y)元,则每次花费n(x+y)/2元
第一次可打油n(x+y)/2x 第二次打油n(x+y)/2y
两次之和为n(x+y)/2x+n(x+y)/2y=n(x-y)^2/2xy +2n
很明显,当x-y=0时,达到最小值2n kg 若x-y不等于0,乙打油的量恒大于2n
所以乙更划算


10

反抗上 幼苗


针对此题,没有合算不合算的说法。
因为两人同时到一家粮油商店打油,也就是他俩买油的价格是一样。只要价格一样就不存在哪个划算,那个不划算的问题。钱少得到的油也少。


2

wanfenglian 幼苗


乙的方式合算


2

关了又开的门 幼苗


那种合算,就是看谁买的油便宜,设两次油的单价分别为x,y,则甲一个月中买油的单价为:
(设甲买油的质量为m)(mx+my)/2m=(x+y)/2,(设乙每次买油a元)则乙一个月中买油的单价为:2a/(a/x+a/y)=2xy/(x+y)
因为(x+y)/2-2xy/(x+y)=[(x+y)^2-4xy]/2(x+y)=(x-y)^2/2(x+y)>0,所以乙的单价低,即乙的打油方式...


1

yingzi1 幼苗


设原价为x元/1个 涨价y元 假如他们第一次都买1个 花x元
则甲 花钱总数:x+x+y 购买个数:2 平均价格:(2x+y)/2
则乙 花钱总数:2x 购买个数:1+x/(x+y) 平均价格:(2x²+2xy)/2x+y
最后通分得 甲小于乙 所以乙合适
要是降价也一...


0