初二数学分式的知识一、填空并判断所填式子是否为分式1.走一段10千米的路,步行2x小时,骑自行车所用时间的一半少0.2小

初二数学分式的知识
一、填空并判断所填式子是否为分式
1.走一段10千米的路,步行2x小时,骑自行车所用时间的一半少0.2小时,骑自行车的平均速度为______.
2.甲完成一项工作需要t小时,乙完成同样工作比甲少用1小时,乙的工作效率为_______.
二、下列各组中的两个分式是否相等?为什么?
1.2x/y与4xy/2y² ;2.6ac/9a²b与2c/3ab ;3.x-y/x+y与x²-y²/(x+y)² ;
4.-2mn²/4m²n与 - n³/2mn²
帮帮忙啊!!!很急拜托了!!
有谁不是过客26 1年前 已收到1个回答 举报

郑小雪 春芽


一、1、10/(2X*1/2-0.2).是分式.
2、1/(t-1)(工作总量看成是1).是分式.
二、1、4xy/2y²=(4xy/(2y))/(2y²/(2y))=2x/y
所以相等.(利用等式的基本性质)
2、6ac/9a²b=(6ac/(3a))/(9a²b/(3a))=2c/(3ab),所以相等.(利用等式的基本性质)
3、x²-y²/(x+y)=(x+y)(x-y)/(x+y)=x-y.所以不相等.
4、-2mn²/4m²n=-(2mn²/(2mn))/(4m²n/(2mn)=-n/(2m).
- n³/2mn² =(-n³/ n²)/(2mn²/n²)=-n/(2m),所以相等.


2