四棱锥P-ABCD的底面是正方形,PD垂直底面ABCD,点E为棱PB中点,已证得面AEC垂直于面PDB 求当PD=根号2

四棱锥P-ABCD的底面是正方形,PD垂直底面ABCD,点E为棱PB中点,已证得面AEC垂直于面PDB 求当PD=根号2AB时,且E为PB的中点,求AE与面PDB所成的角的大小
wuqundi 1年前 已收到1个回答 举报

mantou1985 幼苗


设O为DB中点(底面中心).EO‖DP(⊿BDP的中位线)
EO⊥AO(∵EO⊥底面ABCD),又AO⊥DB.∴AO⊥平面PDB.
EO为AE在平面PDB时的射影,∠AEO为所求的角.
AO=AB/√2.OE=PD/2=√2AB/2=AB/√2=AO
⊿AOE为等腰直角三角形,∠AEO=45°,
AE与面PDB所成的角=45°


2